Nach dem erfolgreichen Abschneiden bei der ersten Runde des Wettbewerbs heißt es nunmehr Daumen drücken für die Ausscheidung auf Landesebene. Am 4. November 2013 wissen wir, welche Junghandwerkerinnen und -handwerker aus dem Kammerbezirk Hannover sich in Celle auch als Landessieger hervorgetan haben. Der Bundeswettbewerb findet in diesem Jahr am 7. Dezember in Dortmund statt.
In seiner Rede würdigte Handwerkskammerpräsident Walter Heitmüller die herausragenden Leistungen der jungen Handwerkerinnen und Handwerker. Außerdem betonte der Kammerpräsident die guten Chancen, die das Handwerk den Schulabgängerinnen und Schulabgängern biete. Sie erhielten nicht nur eine grundsolide berufliche Ausbildung, sondern hätten auch exzellente Berufsaussichten und die Möglichkeit auch ohne Abitur über den Meistertitel an der Universität zu studieren.
„Ausbildungsbetriebe und Bewerber können noch bis zum 31. Oktober Lehrverträge abschließen. Für das Ausbildungsjahr 2014 sind ebenfalls schon mehr als 300 Lehrstellen ausgeschrieben. Darüber hinaus warten rund 200 Langzeitpraktika auf Bewerber, die Lust auf Handwerk haben“, erläuterte Heitmüller.
Mit Blick auf den bevorstehende Fachkräftemangel betonte Heitmüller darüber hinaus, dass es in Zukunft vor allem darauf ankäme, mehr Jugendliche für das Handwerk zu begeistern und dafür zu sorgen, dass sie eine Ausbildung beginnen und durchhalten.
Am Praktischen Leistungswettbewerb der Handwerksjugend können diejenigen Gesellinnen und Gesellen teilnehmen, die als Beste die Frühjahrs- oder Sommerprüfung 2013 bestanden haben und nicht älter als 23 Jahre sind.
Die Kammersiegerinnen und -sieger des Jahres 2013
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Tobias Vollmer, Coppenbrügge
Ausbildungsbetrieb: AME Technik Arendt, Mildner & Evers GmbH, Hameln
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Marcel Kaufmann, Obernkirchen
Ausbildungsbetrieb: Schmöe Installations GmbH, Bückeburg
Automobilkaufmann Fabian Wunstorf, Pattensen
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Biester GmbH, Pattensen
Augenoptikerin Jana Wilkening, Wölpinghausen
Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. KG, Stadthagen
Bäcker Marco Taubert, Lübbow
Ausbildungsbetrieb: Schäfer's Brot und Kuchenspezialitäten GmbH, Lehrte
Bestattungsfachkraft Julius Wiesel, Hannover
Ausbildungsbetrieb: Thorns Bestattungen, Inhaber Tim Schustereit e.K., Neustadt
Buchbinderin Fachrichtung Einzel- und Sonderfertigung Paula Werner, Hannover
Ausbildungsstätte: Leibniz Universität Hannover
Bürokauffrau Vanessa-Ingrid Lorenz, Rinteln
Ausbildungsbetrieb: Sander Maschinenbau GmbH & Co. KG, Rinteln
Dachdecker Ilja Kuris, Obernkirchen
Ausbildungsbetrieb: Gremmel Bedachungen GmbH, Pattensen
Elektroniker FR Energie- und Gebäudetechnik Jann-Friedrich Albrecht, Halle
Ausbildungsbetrieb: EuS-tec GmbH, Hannover
Elektroniker FR Informations- und Kommunikationstechnik Tobias Brock, Wunstorf
Ausbildungsstätte: Landeshauptstadt Hannover
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Florian Seyring, Seelze
Ausbildungsbetrieb: Steinlen Elektromaschinenbau GmbH, Burgwedel
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Bäckerei Nina Tillak, Hannover
Ausbilder: Bäcker- und Konditormeister Frank-Ferdinand Hartmann, Langenhagen
Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Fleischerei Anna Lena Gradtke, Hessisch Oldendorf
Ausbilder: Fleischermeister Thorsten Philipp, Hessisch Oldendorf
Fahrzeuglackierer David Ommen, Borstel
Ausbilder: Maler- und Lackierermeister Andreas Grimpo, Kirchdorf
Feinwerkmechaniker Danny Schickedantz, Garbsen
Ausbildungsstätte: Leibniz Universität Hannover
Fleischer Kevin Voigt, Wunstorf
Ausbildungsbetrieb: Franz Ludowig Fleischerei GmbH & Co. KG, Wunstorf
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Adrian Placereani, Elze
Ausbilder: Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister Thomas Brünig, Pattensen
Fotograf Christian Pries, Hamburg
Ausbildungsbetrieb: Blue Studios GmbH, Hannover
Friseurin Olga Friedrich, Neustadt a. Rbge.
Ausbilderin: Friseurmeisterin Karina Kudla-Dorn, Neustadt a. Rbge.
Gebäudereiniger Marcel Vogel, Syke
Ausbildungsbetrieb: Stark Gebäudereinigung GmbH, Stuhr
Glaserin FR Verglasung und Glasbau Stephanie Paschel, Ronnenberg
Ausbildungsbetrieb: Förster Glas GmbH, Hannover
Goldschmiedin Jennifer Waldner, Hanau
Ausbildungsbetrieb: Feinwerk.statt GmbH, Hannover
Informationselektroniker, Schwerpunkt Bürosystemtechnik Timo Kaemmerer, Pinneberg
Ausbildungsbetrieb: Ricoh Deutschland GmbH, Hannover
Informationselektroniker Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik Sascha Nyks, Wunstorf
Ausbilder: Radio- und Fernsehtechnikermeister Horst Beckmann, Hannover
Konditorin Mireille Juliette Gerbaulet, Salzgitter
Ausbildungsbetrieb: Patisserie Elysée, Hannover
Kosmetikerin Maya Neuwirth, Seelze
Ausbildungsbetrieb: evena Podologie und Kosmetik GmbH, Hannover
Kraftfahrzeugmechatroniker Thorsten Werner, Bodenwerder
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Lange e.K., Hameln
Maler- und Lackiererin Laura Marie Löffler, Bassum
Ausbildungsbetrieb: Malereibetrieb Oldenbüttel GmbH, Bassum-Neubruchhausen
Maurer Kevin Brümmer, Uenzen
Ausbildungsbetrieb: Bauunternehmung Bernhard Kulinna GmbH, Syke
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik Christian Witte, Pohle
Ausbildungsbetrieb: MBN Agentur und Mietservice L. Hoppe GmbH, Stadthagen
Mechatroniker für Kältetechnik, Hauke Behrmann, Borstel
Ausbildungsbetrieb: H. Schwier GmbH Kälte-, Klima- und Elektrotechnik, Barenburg
Metallbauer FR Konstruktionstechnik Cedric Solibieda, Aerzen
Ausbildungsbetrieb: Sieck Metallbau e.K., Bad Münder
Metallbauer FR Nutzfahrzeugbau Jan Fortmann, Stuhr
Ausbildungsbetrieb: Eggers-Fahrzeugbau GmbH, Stuhr
Orthopädiemechanikerin und Bandagistin Maren Stichnothe, Salzhemmendorf
Ausbildungsbetrieb: Brandes & Diesing, Hannover
Orthopädieschuhmacher Marcel Dettmar, Wienhausen
Ausbildungsbetrieb: Orthopädieschuh-Technik Dettmar, Hannover
Sattler FR Autosattlerei Daniel Doerler, Hannover
Ausbildungsbetrieb: Sattlerei Bielkine, Hannover
Sattlerin FR Reitsportsattlerei Alina-Charleen Habermann, Langenhagen
Ausbildungsbetrieb: G. Passier & Sohn GmbH, Langenhagen
Schilder- u. Lichtreklameherstellerin Julia Globisch, Hannover
Ausbildungsbetrieb: AK Kunststoff Technik GmbH, Isernhagen
Schornsteinfegerin Nina Sicher, Twistringen
Ausbilder: Schornsteinfegermeister Maic Wetzel, Sulingen
Steinmetz und Steinbildhauer FR Steinmetzarbeiten Arnold Heins, Burgdorf
Ausbildungsbetrieb: Heinrich Mensing GmbH, Hannover
Steinmetz und Steinbildhauer FR Steinbildhauerarbeiten Fridtjof Harmuth, Hannover
Ausbildungsbetrieb: Natursteinbetrieb Krause GmbH, Hannover
Tischler Malte Janus, Lehrte
Ausbildungsbetrieb: Müller + Peters Tischlerei + Objektdesign GbR, Burgdorf
Uhrmacher Stefan Michels, Hannover
Ausbildungsbetrieb: Jürgen Witte KG, Hannover
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer Nico Adomat, Hessisch Oldendorf
Ausbilder: Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierermeister Klaus Storbeck, Hessisch Oldendorf
Zahntechnikerin Fenja Neumann, Hildesheim
Ausbildungsbetrieb: Schneider & Kunze Zahntechnik GmbH, Hannover
Zimmerer Milan Jussen, Hannover
Ausbildungsbetrieb: Holzbau Gebr. Kaiser GmbH, Ronnenberg
Quelle: Handwerkskammer Hannover